Виды ткани для пошива сатинового постельного белья

Виды ткани для пошива сатинового постельного белья

С помощью двойного сатинового переплетения изготавливают множество видов текстиля. Они различаются добавочными нитями, плотностью, особенностью лицевой и изнаночной стороны. Но далеко не все виды материала подходят для пошива качественного и долговечного постельного белья. Износостойкие и красивые комплекты производят из:

• Обычного хлопкового сатина.

Самый распространенный и доступный вид полотна. Его ткут из нитей хлопка без добавления синтетических волокон. Лицевая сторона материи имеет среднюю гладкость и умеренный блеск, изнаночная — явно выраженную шероховатость. Уникальность ткани в ее мягкости и эластичности вопреки высокой плотности 120 г/м2. Постельное белье из обычного сатина покупают в детскую спальню. Единственный недостаток ткани — при сильном загрязнении трудно выстирывается. Хлопок впитывает грязь.

• Сатин набивной.

Плотность полотна достигает 170 г/м2. Но при этом материал остается мягким и струящимся. Увеличение нитей на квадратный сантиметр не приводит к потере им своих гигроскопичных и воздухопроницаемых качеств. Материя гигиенична и приятна к телу, хотя изнаночная сторона обладает ощутимой жесткостью.

• Мако-сатин.

При производстве полотна применяются только особые виды египетского хлопка. Нити тонкие и гладкие. За счет этого ткань получается почти такой же на ощупь, как шелк, и очень плотной 170-220 г/м2. Ее лицевая сторона имеет матовый блеск поверхности, что необычно для сатина. Поэтому «мако» считают самым лучшим и люксовым материалом для производства элитного постельного белья. Полотно обладает воздушностью, необычной гладкостью и легкостью. Постельное белье не деформируется, не парит и почти не истирается.

• Сатин печатный.

Для производства используют обычный вид материала повышенной плотности 130-170 г/м2. По эксплуатационным качествам он схож с набивным типом ткани, но только рисунок на поверхность полотно наносится печатным методом. Изображение подбирается под размеры простыни и пододеяльника, наволочек и с помощью специальной печатной машины наносится на поверхность сатина.

• Сатин-жаккард.

Элитный материал плотностью 170-220 г/м2. Его производство ведут только из 100% хлопкового сырья. Узоры и рисунки на поверхность наносятся с помощью жаккардовых ткацких станков, а не посредством окрашивания.

Все виды сатина из элитного класса обязательно подвергаются мерсеризации. Процедура не влияет на экологические показатели полотен, не ухудшает свойств гигроскопичности и воздухопроницаемости. Технология создана, чтобы предупредить выцветание и преждевременное изнашивания текстиля. Именно поэтому элитные виды постельного белья служат долго. Производителя сатина выпускают на рынок и другие подвиды ткани — дубль, страйп, креп. Но они не подходят для пошива одежды или постельного белья.

Для перехода к выбору постельного белья из сатина нажмите сюда.

Внешний вид сатина

Внешние данные постельного белья зависят от использованного при пошиве типа сатина и технологии окрашивания (нанесения рисунка). Рисунок на полотно может наноситься:

• Пигментным способом. Применяется на недорогих видах материала. Изображение или цвет наносят только на лицевую сторону полотна. Простая технология и доступная одежда, аксессуары и постельное белье.

• Каландирование. Полотно пропускают между разогретыми валиками. Метод окрашивания используется только для производства недорогих комплектов. Рисунок не долговечен и со временем истирается.

• Реактивное окрашивание. Технология применяется на дорогих видах сатина. Позволяет получить полотно, которое не линяет и не выгорает, не растрепывается и сохраняет форму. Краски буквально въедаются в структуру волокна и не смываются. Такие комплекты можно стирать более 400 раз.

На лицевую сторону сатина можно наносить рисунки и узоры любой сложности. Они будут четкими и детальными. Еще одно преимущество гладкого и блестящего сатина — он отлично передает 3D эффект (за счет глянца). Поэтому качественные комплекты постельного белья красочные и яркие. Насыщенность цветов и оттенков будет неизменной даже спустя 250 стирок. Более доступные в цене принадлежности для сна тускнеют через 120-170 стирок.

А правильный уход — стирка при 45-60 градусах, средний отжим и глажка во влажном виде — гарантирует, что полотно не деформируется, не растреплется раньше времени.

Посмотрите на необычный вид постельного белья с 3Д рисунком.