Какое постельное белье лучше бязь или сатин?

Какое постельное белье лучше бязь или сатин?

Если выяснять у хозяек, какое постельное белье и почему они выбирают — то можно получить самые разные ответы и массу полезных советов. Но все они сходятся в одном — лучшее постельное белье изготавливается из хлопчатобумажной ткани. Оно легко стирается, всегда хорошо выглядит, способно согревать в холод и дарить прохладу в летний зной.

Так какое же постельное белье предпочесть?

Особенности производства сатина и бязи

Чтобы разобраться в особенностях той или иной ткани, необходимо понять, как ее производят.

Сатин — это очень плотная хлопчатобумажная ткань, обладающая глянцевым блеском, получаемым в результате мерсеризации. Плотность плетения 85-220 нитей на один квадратный сантиметр.

1. Обычный сатин имеет до 130 нитей на см2. Он широко применяется для производства белья эконом класса.

2. Набивной сатин имеет до 170 нитей. При его производстве используется заранее окрашенная нить и при производстве нити складываются в узор, не имеющий начала и конца. Из такой ткани также производится постельное белье доступного ценового сегмента.

3. При производстве купонного сатина, узор подбирается к размеру производимой вещи. Для купонной окраски используется ткань плотностью не менее 170 нитей. Печать купона не оказывает влияния на качество ткани и не делает ее плотнее или устойчивей к истиранию.

4. Мако-сатин имеет 220 нитей на квадратный сантиметр и более. Он ткется не из ровничных, а из крученых нитей, за счет чего возрастает его износостойкость, плотность и значительно уменьшается толщина.

5. Шелк-сатин — это самая дорогая разновидность ткани. Она двуслойная — нижняя часть ткани состоит из хлопковых нитей, а верхняя — из шелковых.

Бязь — это тонкая и нежная ткань. Казалось бы, она лучше подходит для шитья постельного белья. Но при ее производстве используется ровничная нить, что ухудшает ее прочность. Чтобы повысить прочность бязи, производители Турции и Индии добавляют к хлопку 15-20% синтетических нитей. Существует два вида бязи, из которой принято шить постельное белье.

1. Перкаль. Она изготавливается из длинноволоконного хлопка. Благодаря этому ткань получается тонкой, гладкой и нежной. Но длинноволоконный хлопок не подвергается кручению, что снижает показатели прочности нити и повышает ее скатываемость.

2. Супер-коттон имеет до 170 нитей на сантиметр и является прочной тканью. Также как и сатин, при производстве он проходит этап мерсеризации, за счет чего приобретает гладкую блестящую поверхность. Он меньше скатывается, чем перкаль, но не имеет такой прочности и красоты, как сатин.

Различия между сатином и бязью

Несмотря на то, что при производстве и сатина и бязи используется только хлопок, технология производства накладывает свой отпечаток на характеристики тканей.

Сатин служит дольше чем бязь, так как ткань получается посредством двойного перевивания или перекручивания нитей на станке.

Сатин, даже при длительном использовании не дает катышков, так как все его виды подвергаются мерсеризации, а нить - кручению.

На ощупь сатин — более плотный и гладкий, бязь — нежная и мягкая. Из бязи получаются бюджетные варианты постельного белья.

В отличие от сатинового, белье из бязи может слегка садиться при стирке при очень высоких температурах и отглаживании с паром. Если ткань не реагирует подобным образом, значит — в его основу входят синтетические добавки.

Сатин практически не садится и очень медленно линяет. Дорогие сорта, такие как мако-сатин или шелк-сатин, не линяют и не теряют превосходного внешнего вида долгие годы.

Неспециалисту бывает сложно отличить дорогую бязь от бюджетного сатина. Поэтому, при покупке стоит довериться ярлыками и этикеткам. Но внешне сатин более глянцевый, блестящий и гладкий чем бязь.

Что выбрать?

Безусловно, сатиновое постельное белье (каталог белья из сатина) — это более практичное и выгодное приобретение, так как такая ткань дольше сохраняет отличный внешний вид и не линяет. Бязь лучше брать в том случае, когда предполагается часто менять и стирать постельное белье, например ее стоит покупать для детских кроваток.