Как правильно ухаживать за постельным бельем

Как правильно ухаживать за постельным бельем

Для того чтобы постельное белье длительное время выполняло свои функции и при этом не теряло привлекательности, за ним необходимо правильно ухаживать. Сюда входит стирка, сушка, глажка и прочее.

Как же правильно ухаживать за постельным бельем?

Советы по уходу

Существует ряд простых советов по уходу за постельным бельем:

• Менять белье рекомендуется раз в 7 дней. Это поможет избежать скапливания пыли на поверхности, пота, кожного жира, пылевых клещей и их личинок.

• Прежде чем стирать постельное белье необходимо ознакомиться с рекомендациями производителей, которые указаны на упаковке. Это же можно сказать о глажке.

• Перед первым использованием белье рекомендуется постирать. Таким образом устраняется грязь, которая попала на белье в процессе изготовления, транспортировки и хранения.

• При частой стирке в машине используется деликатный режим.

• Перед стиркой белье сортируется. При этом следует не только отделить светлое белье от темного, а однотонное от цветного, но и рассортировать изделия по типу ткани. Синтетические и натуральные материалы стираются раздельно на разных режимах.

• Чтобы избежать разрушения волокон ткани и продлить срок службы белья не рекомендуется использовать отбеливатель.

• Для детского постельного белья используется специальный стиральный порошок или измельченное мыло.

• При стирке белья в машине не стоит сильно перегружать барабан. Это не только убережет машину от повреждения, но и повысит качество стирки, полоскания и отжима самого белья.

• Чтобы цветное постельное белье не выгорало при сушке на солнце его предварительно выворачивают наизнанку.

• Сушить белье можно на улице или в специальной машине. Во втором варианте следует придерживаться рекомендованного производителем температурного режима.

• Для того чтобы меньше гладить, белье рекомендуется качественно встряхнуть перед сушкой на улице.

• Гладят постельное белье в немного влажном состоянии. Таким образом, гораздо легче разгладить все складки.

• Постельное белье с вышивкой необходимо гладить с изнаночной стороны.

При соблюдении простых рекомендаций можно надолго продлить срок службы белья.

Уход по типу ткани

Постельное белье изготавливается из различных материалов, каждый из них имеет свои особенности ухода:

• Хлопок. Это один из самых непривередливых материалов. Белье из хлопка может стираться в воде практически любой температуры. Светлое однотонное белье разрешено отбеливать. Сушат белье на воздухе. При этом следует избегать прямых солнечных лучей.

• Лен. Материал можно подвергать кипячению. При этом цветное белье можно стирать при температуре - не более 60 градусов. Сушить белье в машине не рекомендуется, так как оно может сесть и потерять форму. Гладят льняную ткань при высокой температуре, предварительно увлажнив.

• Шелк. Такое белье стирается исключительно вручную или повергается химчистке. Стирают изделия из шелка быстро и при помощи специальных средств. Сушить белье необходимо подальше от нагревательных приборов и солнечных лучей.

Синтетика сейчас используется не часто. Стирать ее можно при температуре до 60 градусов. Кипятить и отбеливать категорически запрещено.