Как подобрать постельное белье для ребенка

Как подобрать постельное белье для ребенка

Многочисленные специализированные магазины предлагают большой выбор детского постельного белье. Оно имеет привлекательный внешний вид и выполнено в основном в ярких цветах.

Однако на самом деле расцветка и рисунок – не самые важные параметры, по которым выбирается белье для ребенка. В данном случае гораздо важнее материал, из которого белье изготовлено. Ткань обязательно должна быть натуральной. Это может быть лен, хлопок или его производные.

Ткань для постельного белья

Итак, натуральное детское постельное белье может быть выполнено из следующих материалов:

• Бязь. Это мягкая ткань, которая отлично подходит для детского постельного белья. Изделия из такого материала часто используются даже для новорожденных. Белье из бязи отличается невысокой стоимостью.

• Сатин. Материал отличается мягкостью и прочностью. Чаще всего такое белье используется для теплого времени года. Единственный его недостаток – цена.

• Фланель. Ткань используется для холодного времени года. Она отличается мягкостью и создает в детской кроватке комфортную для сна атмосферу.

• Суперкоттон. Материал отличается мягкостью и высокой прочностью.

• Поплин. Ткань неприхотлива в уходе. Она отличается высокой прочностью и длительным сроком службы.

• Батист. Постельное белье из такого материала имеет высокую стоимость. Стирать его можно только вручную.

Наименьшую цену имеет ситцевое белье. При этом оно быстро изнашивается, линяет и может давать усадку в процессе стирки.

Советы по выбору постельного белья

Для того чтобы приобрести наиболее подходящий комплект детского постельного белья можно придерживаться ряда советов:

• При выборе размера детского постельного белья необходимо исходить из размеров матраса. Во время сна простынь не должна сбиваться под ребенком. Чтобы этого избежать используются простыни на резинке.

• Комплект детского постельного белья должен включать наволочку, простынь и пододеяльник. Для новорожденных дополнительно в набор могут входить бортики и балдахин. Бортики уберегают младенца от получения травмы, а балдахин приглушает солнечный свет. При этом следует учитывать, что балдахины накапливают пыль.

• При осмотре белья следует обращать особое внимание на его расцветку. Ткань должна быть хорошо прокрашена.

• В качественном детском постельном белье лицевая и изнаночная сторона не сильно отличаются по расцветке. В противном случае это говорит о том, что во время стирки ткань будет сильно линять.

• При покупке следует обращать особое внимание указанным на упаковке или этикетках рекомендациям по уходу за бельем. Это обусловлено тем, что изделия для детей нуждаются в частой стирке и глажке.

• Для новорожденных и детей с нестабильной психикой не стоит приобретать чересчур яркое белье, которое способствует возбуждению.

Главные требования к детскому постельному белью – безвредность и безопасность. На поверхности не должно быть пуговиц, кнопок и прочих мелких элементов, которые ребенок мог бы оторвать и проглотить.

Специально для детей, на сайте присутствует постельное белье с героями мультфильмов и сказок.