5 основных правил ухода за постельным бельем

Правила ухода за постельным бельем

Правильно подобранное качественное постельное бельё обеспечит вам здоровый и спокойный сон. Но чтобы постельное бельё служило и радовало как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать. Важно знать не только, как лучше стирать свои постельные принадлежности, но и как правильно сушить, гладить и даже как правильно хранить!

Предлагаем вам несколько важных советов по уходу за постельным бельём:

1. Подготовка

Всегда внимательно изучайте инструкции, указанные на этикетке.

Перед использованием нового комплекта обязательно постирайте его. Желательно сделать это на деликатном режиме при температуре 30 градусов, в дальнейшем можно стирать при 40 градусах.

Отсортируйте бельё перед стиркой по цвету и типу ткани. Как правило, его делят на три категории: белое и светлое, цветное, тёмное и чёрное.

!Никогда не стирайте хлопковый сатин с другими видами ткани! Это может привести к образованию катышек. Не рекомендуется стирать постельное бельё даже с махровыми полотенцами. Их ворсистая структура в данном случае будет работать как наждачка, что приведёт к более быстрому износу ткани.

Перед стиркой обязательно выверните наволочки и пододеяльник наизнанку, застегнув все молнии, кнопки или пуговицы. Это защитит ткань от возможных зацепов и разрывов, поможет дольше сохранить цвет, а также очистит от сора, скопившегося в уголках.

Если на простынях или наволочках есть пятна, то необходимо их обработать перед стиркой, следуя инструкции для конкретного вида пятен.

При загрузке стиральной машины следите, чтобы барабан не был переполнен, иначе всё собьётся в один ком, и от такой стирки будет мало толку. Барабан необходимо заполнять на 2/3, а в идеале – наполовину.

2. Стирка

Стирать постельное бельё рекомендуется раз в 1-2 недели, в зависимости от вашего образа жизни, привычек и особенностей организма.

При стирке необходимо правильно подобрать моющее средство. Оно не должно содержать отбеливателей. Хорошо использовать жидкие моющие средства, они более мягко воздействуют на ткань. И не перебарщивайте с количеством, от переизбытка порошка бельё портится! Желательно использовать его чуть меньше, чем того требует инструкция.

Для постельного белья из хлопкового сатина лучше подойдёт деликатный режим стирки при t 30-40 градусов. Бельё из микрофибры лучше стирать при t не выше 30 градусов.

!Не увлекайтесь ополаскивателями! Они не выполаскиваются до конца, в следствии чего постельное бельё начинает хуже впитывать влагу и хуже «дышать», а это напрямую отразится на комфорте вашего сна.

Используйте щадящий режим отжима, не более 600 оборотов, это убережёт ваше бельё от заломов и дольше сохранит ткань от износа.

3.Сушка

Сушить бельё необходимо естественным способом сразу после стирки, избегая прямых солнечных лучей и электрических приборов.

При использовании машинной сушки применяйте деликатный режим.

4. Глажка

Постельное бельё рекомендуют вообще не гладить, достаточно лишь аккуратно сложить его. Но если без глажки не обойтись, то гладить бельё лучше всего слегка влажным при температуре до 200 градусов.

5. Хранение

Убедитесь, что ваше постельное бельё полностью высохло, чтобы избежать появления неприятного запаха.

Храните свои постельные принадлежности в сухом, доступном для воздуха месте вдали от прямых солнечных лучей. Это убережёт постель от выцветания и повреждения волокон.

Желательно для каждой кровати иметь по три комплекта постельного белья: один комплект в использовании, второй – в шкафу, третий – в стирке. Так всё бельё будет иметь равномерный износ, что даёт волокнам ткани возможность восстанавливаться между использованием.

Такие нехитрые способы ухода позволят вашему постельному белью радовать вас долгое время даже спустя 300-400 стирок!